Manchas en los dientes por tetraciclinas

Manchas en los dientes por tetraciclinas

syringe-1884784__340La Tetraciclina es un antibiótico que hasta hace unos años se daba tanto a niños como adultos para tratar infecciones provocadas por bacterias.  Con el tiempo se ha descubierto que uno de los efectos secundarios de este medicamento son unas tinciones internas (manchas marrones y/o grisáceas) que aparecen en los dientes definitivos antes de haber salido. Estas tinciones no afectan ni a la forma, función o vitalidad del diente ni produce dolor alguno o mtetraciclinaolestias, pero sí que desluce la sonrisa de la persona con esta afección, siendo un problema estético básicamente.

En primer lugar tomamos un molde de los dientes del paciente para hacer el estudio digital, con el que el doctor, junto con el laboratorio, Calip wtexture webdiseñarán la sonrisa ideal para el paciente según sus rasgos faciales. En la siguiente cita, el especialista muestra al paciente el resultado estético que obtendrá una vez colocadas. Este tetraciclina1tratamiento es rápido e indoloro; consta de 2 citas, una primera donde se prepara el diente y se colocan unos provisionales estéticos y una segunda cita donde se cementan de manera definitiva las carillas de cerámica y así, lucir por fin una bonita sonrisa!

Para más información puedes contactar con nosotros por Facebook, web o e-mail (info@clinicadentaldrblanco.com)